L'abonnement des élèves du COV est valable toute l'année, sur tout le territoire du District de la Veveyse, jusqu'à Palézieux y compris. Lors de la semaine thématique du 22 au 26 février 2021 - et seulement durant cette semaine particulière - l'abonnement est également valable jusqu'à Bulle.

2 nouveautés pour la rentrée scolaire 2020 - 2021

  • Un bus "renfort" est organisé à 07.20 au départ des Rosalys, suivi 2 minutes plus tard du bus habituel.
  • Un nouvel arrêt a été créé à la Rougève, au lieu dit Vers-le-Moulin (près de la carrosserie Mesot).
Prévention routière

Merci de lire attentivement et de respecter les règles ci-dessous.

 

Source de la vidéo ci-dessous : Gendarmerie du Rhône.

Règles à respecter

Comportement

Aux abords des arrêts et quai d'embarquement

  • Arrive à l'heure pour prendre ton bus/train car le/la conducteur·trice ne peut pas toujours attendre (respect de l'horaire, correspondance, etc.).

  • Ne t'assieds pas sur le trottoir ou le quai d'embarquement et ne t'amuse pas à te retirer au dernier moment (risque d'accident accru et stress pour les conducteurs·trices).

  • Ne bouscule pas tes camarades car ils pourraient tomber sur la chaussée /les voies au moment du passage du bus/train. 

  • Ne laisse pas trainer au sol ton sac où ton cartable (risque de chute). 

  • Attends l'arrêt complet du bus/train avant de commander l'ouverture des portes.  

  • Si la porte du bus/train est déjà fermée et verrouillée, ne tape pas contre le véhicule et ne le poursuis pas lorsqu'il démarre. Éloigne-toi d'abord de la route/quai. 

La montée dans un bus/train 

  • Même si la porte est déjà ouverte et que le bus est équipé à l'extérieur de bouton de commande d'ouverture des portes, appuie à nouveau sur ce bouton pour éviter que les portes ne se referment sur toi. 

  • Laisse d'abord sortir les personnes qui quittent le bus/train. 

  • En entrant par la porte avant du bus, présente spontanément ton titre de transport au conducteur en lui disant simplement « bonjour » (cela crée une ambiance conviviale). 

  • Dégage au mieux les portes et le couloir central pour permettre une circulation optimale des voyageurs. 

À l'intérieur du véhicule 

  • Cède ta place assise aux personnes âgées. 

  • Tiens-toi aux barres ou aux poignées si tu voyages debout. 

  • Ne reste pas sur les marches car tu peux gêner le passage d'autres voyageurs, tu peux risquer de te faire coincer par les portes ou de te blesser et de bloquer le fonctionnement des portes (le bus ne démarre plus). 

  • Ne t'amuse pas avec la poignée de secours car tu provoquerais un freinage d'urgence et l'ouverture des portes avec tout ce que cela implique comme risque pour les passagers. 

  • Respecte l'interdiction de fumer. 

  • Respecte les autres usagers et le matériel (pas de graffitis, de sièges lacérés, de pieds sur les sièges, de gomme, de mousse découpée, …). 

  • Ne chahute pas. 

  • Utilise les poubelles. 

  • Ne prends pas la place dans le compartiment première classe des trains qui est réservé aux personnes qui ont un titre de transport spécial. 

Il faut que le bus/train soit un espace convivial et sympathique. Il s'agit d'un espace public où chacun a le droit de se sentir à l'aise, respecté et en sécurité. 

À la sortie du bus/train 

  • Bien avant l'arrêt où tu veux descendre, presse le bouton « demande d'arrêt ». 

  • Reste assis ou tiens-toi aux barres ou aux poignées jusqu à l'arrêt complet du véhicule. 

  • Ne bouscule pas les autres usagers.

     

Précautions pour traverser la route ou les voies 

  • Ne traverse jamais la chaussée devant le bus sauf s'il y a un passage pour piétons. 

  • Utilise toujours les passages piétons prévus à cet effet. 

  • Ne traverse qu'après t'être assuré·e que la chaussée est libre. 

  • Évite de marcher, de jouer, de séjourner sur la chaussée, sur une voie ou un arrêt de bus ou le long des voies. 

Suivi des cas de comportement délictueux 

Si les règles du jeu ne sont pas respectées, le personnel (conducteur·trice, chef·fe de gare, contrôleur·euse) sont habilités à intervenir. Les sanctions peuvent aller de la simple réprimande au dépôt de plainte en passant par le retrait de l'abonnement. 

Dans le cas d'agressions, de déprédations, d'actes de vandalisme, les personnes fautives seront immédiatement dénoncées aux autorités compétentes et plainte sera déposée. Il en sera de même pour les cas où les auteurs de tels actes ne seraient pas connus. Il s'en suivra alors une enquête menée par la Police. Lorsqu'une plainte est déposée, les coupables feront l'objet d'un jugement pénal et peuvent être condamnés à l'amende et/où à la détention. Dans tous les cas, avec ou sans plainte, l'entreprise émettra ses prétentions civiles pour les dommages causés. 

Dans les cas de peu d'importance et de retrait d'abonnement, sans qu'il y ait dommage à la propriété, une lettre de mise en garde vous sera adressée. Un double de cette dernière devra nous être retourné muni de votre signature et de celle de votre enfant. 

De plus, pour tous les cas qui nous seront signalées, le Directeur du CO en sera immédiatement informé.

Présentation de l'abonnement annuel/

mensuel

Après l'introduction d'un nouveau système de contrôle sur le réseau TPF, les dispositions suivantes sont à respecter, afin d'éviter tout problème lors du contrôle :

  • Chaque élève du COV muni d'un abonnement annuel ou mensuel doit le présenter à tout·e agent·e où chauffeur·euse du bus chargé·e du contrôle des titres de transport. 

  • L'élève qui ne peut présenter un titre de transport valable doit s'acquitter d'un supplément. 

En pas de perte de l'abonnement annuel durant l'année scolaire, un duplicata doit être demandé au secrétariat du COV, moyennant fr. 25.- de frais. 

L'abonnement est valable dans tout le district de la Veveyse (bus et train).

Lettre des TPF aux parents

Madame, Monsieur,
Chers parents,

A la fin août, votre fils/fille entrera où continuera ses études au cycle d'orientation. Il/elle sera appelé·e régulièrement où occasionnellement à utiliser les transports publics pour se déplacer. Nous lui souhaitons d'ores et déjà la bienvenue sur nos courses et sachez que de notre côté nous mettrons tout en œuvre pour que celles-ci se déroulent en toute sécurité.

Hélas, ces dernières années, nous avons enregistré une recrudescence de cas de mauvais comportements d'élèves, de déprédations au matériel et de mise en danger des autres usagers. Nous savons tous que cela ne concerne qu'une minorité d'élèves, mais le fait demeure et il est préoccupant. Cette situation ne peut être acceptée. 

Afin d'y remédier, nous nous permettons de rappeler ci-après les règles essentielles de comportement que chaque élève devrait mettre en pratique lorsqu'il/elle utilise les transports publics de manière à assurer sa propre sécurité et celle des autres usagers, à respecter le/la conducteur·trice, les voyageurs, les véhicules et les bâtiments publics. 

Par ces quelques mots, nous souhaitons attirer votre attention et celle de votre enfant sur ces problèmes de transport. Ce devrait être l'occasion d'en parler avec lui/elle en rappelant les dangers d'un mauvais comportement et les règles élémentaires de bonne conduite dans un lieu public. 

Nous sommes certains que vous comprendrez en tant que parents que notre seul objectif est de garantir un déplacement dans de bonnes conditions de votre enfant et de l'ensemble de la clientèle utilisant les transports publics. Nous sommes convaincus que vous parviendrez à attirer l'attention de votre enfant sur les risques encourus en cas de comportement inadapté pendant ses déplacements en train ou en bus. 

Il est indispensable qu'une étroite collaboration s'instaure entre tous les partenaires (parents, école, transporteurs) pour que les jeunes usagers des transports publics sentent la volonté commune de trouver une solution à ces problèmes. 

Nous vous remercions d'ores et déjà de votre compréhension et de votre précieuse collaboration et vous prions de croire, Madame, Monsieur, chers parents, à l'assurance de notre parfaite considération. 

Transports publics fribourgeois

Le Crêt - Grattavache - La Verrerie

Arrêt Matin Soir
Le Crêt, église 7.15 16.35
Grattavache, village 7.20 16.34
La Verrerie, village 7.21 16.34
La Verrerie, gare 7.25 16.33

 

 

 

Horaires dès la rentrée scolaire d'été 2020-2021

Arrêt

Matin

Soir

Le Crêt, école 7.15 16.39
Grattavache, village 7.20 16.34
La Verrerie, village 7.21 16.33
La Verrerie, gare 7.25 16.33

La Verrerie - Semsales - Châtel-St-Denis

Arrêt Matin Midi, aller Midi, retour Soir
La Verrerie, gare 07.30 11.59 13.00 16.29
Semsales, gare 07.32 11.55 13.02 16.25
Châtel-St-Denis, gare 07.41 11.48 13.11 16.28

 

 

Horaires dès la rentrée scolaire d'été 2020-2021

Arrêt

Matin

Midi

Après-midi

Soir

La Verrerie, gare 07.30 11.59 13.00 16.29
Semsales, gare 07.33 11.55 13.02 16.25
Châtel-St-Denis, gare 07.40 11.48 13.11 16.18

 

Besencens - Fiaugères - St-Martin - Châtel-St-Denis

Arrêt Matin Soir
Besencens, école 07.25 16.35
Fiaugères, laiterie 07.30 16.30
St-Martin 07.35 16.25
Le Jordil 07.40 16.20
Châtel-St-Denis, Croix-de-Nervaux 07.50 16.10

 

 

Horaires dès la rentrée scolaire d'été 2020-2021

Arrêt

Matin

Soir

Besencens, école 07.16 16.42
Fiaugères, laiterie 07.21 16.37
St-Martin, laiterie 07.27 16.31
Le Jordil 07.31 16.27
La Rougève, Vers-le-Moulin 07.35 16.22
Châtel-St-Denis, Halle du Lussy 07.43 16.15

Vallée du Flon

Arrêt Matin Soir
Bouloz, école 07.05 16.49
Porsel, village 07.08 16.46
Pont, village 07.10 16.43
Oron-le-Châtel 07.17 16.41
Palézieux-Gare 07.25 16.28
Châtel-St-Denis, Croix-de-Nervaux   16.16

 

 

Horaires dès la rentrée scolaire d'été 2020-2021

Arrêt

Matin

Soir

Bouloz, Les Esserts 07.05 16.49
Porsel, village 07.08 16.46
Pont, village 07.10 16.43
Palézieux-Gare 07.25 16.33
Châtel-St-Denis, gare 07.42 16.14

Attalens / Granges - Bossonnens - Remaufens - Châtel-St-Denis

Arrêt Matin Midi, aller Midi, retour Soir
Granges, village 07.19     16.37
Palézieux-Gare 07.25     16.33
Palézieux 07.33 11.56 13.03 16.26
Bossonnens 07.37 11.51 13.07 16.20
Remaufens 07.41 11.47 13.11 16.17
Châtel-St-Denis 07.44 11.44 13.14 16.14
Attalens, Perrey 07.24     16.33
Attalens, La Fin 07.26     16.31
Attalens, village 07.27     16.30
Bossonnens, village 07.31     16.26
Bossonnens, gare 07.33     16.24
Attalens, Corcelles (direct pour Châtel) 07.28     16.29
Attalens, Fin du Clos (direct pour Châtel) 07.29     16.28

 

 

Horaires dès la rentrée scolaire d'été 2020-2021

Arrêt

Matin

Midi

Après-midi

Soir

Granges, village 07.19     16.37
Palézieux-Gare 07.25     16.33
Palézieux 07.33 11.56 13.04 16.26
Bossonnens, gare 07.37 11.50 13.08 16.20
Remaufens 07.40 11.47 13.11 16.17
Châtel-St-Denis, gare 07.44 11.44 13.14 16.14
         
Attalens, Perrey 07.24     16.33
Attalens, La Fin 07.26     16.31
Attalens, village 07.27     16.30
Attalens, Corcelles 07.28     16.29
Attalens, Fin du Clos 07.29     16.28
Bossonnens, village 07.31     16.26
Bossonnens, gare 07.37     16.24
Remaufens 07.40     16.17
Châtel-St-Denis, gare 07.44     16.14

 

 

Les Paccots - Châtel-St-Denis

Arrêt Matin Midi, aller Midi, retour Soir
Les Paccots, Les Rosalys 07.22 12.06 12.52 16.36
Les Paccots, Ermitage 07.24 12.01 12.54 16.31
Les Paccots, village 07.25 12.00 12.55 16.30
Châtel-St-Denis, Fruence 07.32 11.53 13.02 16.23
Châtel-St-Denis, gare 07.40 11.50 13.08 16.20

 

 

Horaires dès la rentrée scolaire d'été 2020-2021

Arrêt

Renfort

Matin

Midi

Après-midi

Soir

Les Paccots, Les Rosalys 07:20 07.22 12.06 12.52 16.39
Les Paccots, Ermitage 07.22 07.24 12.02 12.54 16.34
Les Paccots, village 07.23 07.25 12.01 12.55 16.33
Châtel-St-Denis, Fruence 07.30 07.32 11.54 13.02 16.26
Châtel-St-Denis, gare 07.38 07.40 11.47 13.10 16.20

La Frasse- Châtel-St-Denis

Arrêt Matin Midi, aller Midi, retour Soir
La Frasse, restaurant 07.25 12.10 12.59 16.30
En Prautey 07.29 12.06 13.03 16.26
Ecole de Prayoud 07.32 12.03 13.06 16.23
Les Marais 07.42 11.53 13.16 16.13
Châtel-St-Denis, Halle du Lussy 07.44 11.51 13.18 16.11
Châtel-St-Denis, Croix-de-Nervaux 07.45 11.48 13.19 16.10

 

 

Horaires dès la rentrée scolaire d'été 2020-2021

Arrêt

Matin

Midi

Après-midi

Soir

La Frasse, restaurant 07.22 12.07 12.59 16.34
En Prautey 07.26 12.00 13.03 16.27
Ecole de Prayoud 07.29 11.57 13.06 16.24
Les Marais 07.37 11.50 13.14 16.17
Châtel-St-Denis, Halle du Lussy 07.39 11.48 13.16 16.15